Традиционная экологическая акция «Здравствуйте, птицы!» объединила детей, родителей и педагогов образовательных организаций Ядринского муниципального округа.

Экологическое воспитание в образовательных учреждениях начинается с вовлечения обучающихся и педагогов в эколого-просветительскую и природоохранную деятельность. В рамках этой деятельности проводятся разные мероприятия в целях развития творческого потенциала юных защитников природы и усиления гражданской активности учащихся по обеспечению экологической безопасности.

По традиции в марте – апреле в образовательных организациях Ядринского муниципального округа ежегодно организовываются экологические акции в рамках Дня птиц (организатор: Дом детского творчества). В этом году участниками акции стали родители, учащиеся, педагоги школ, детских садов и экологические объединения Дома детского творчества - около 1000 человек.

В течение месяца дети вместе с родителями изготовили гнездовья – скворечники и ремонтировали старые. И в этом году добротные и комфортные скворечники встретили своих пернатых жителей - птиц в нашем муниципалитете.

Также в рамках акции в образовательных организациях проводились конкурсы и викторины, круглые столы и игры, экологические праздники и т.д.. Школьники и воспитанники дошкольной группы Ювановской СОШ и ст. подразделения с. М.Карачкино вместе с родителями изготовили скворечники и развесили около своих домов, на территории школы. Классные руководители и учитель биологии провели квест-игру «Пернатая радуга» и экоурок «Как прекрасен этот мир», учащиеся совершили увлекательное путешествие по сайту «Птицы Чувашии», во время экологических часов узнали много интересных фактов о чиже. Для детей также были организованы просмотр видеофильмов «Учимся у птиц» и игра «Наши пернатые друзья».

В Большечурашевской школе в акции приняли все учащиеся. В данной школе по традиции проводятся мероприятия: конкурсы исследовательских работ, рисунков, презентаций, фотографий, викторины и экоуроки.

Классными руководителями, воспитателями дошкольных учреждений, руководителями естественнонаучных объединений Дома детского творчества в течение акции организованы и проведены около 100 интересных и познавательных мероприятий.

В рамках акции также проводились муниципальные конкурсы: «Птицы в литературе» (конкурс иллюстраций к прочитанным книгам), «Птичий домик» (изготовление гнездовий вместе с родителями), «Интересные факты из жизни чижа» (конкурс презентаций), «Пернатые друзья вокруг нас» (авторские фотографии), «Вестники весны» (методические разработки).

По итогам муниципальной экологической акции были определены победители и призёры среди самых активных участников:

Категория «Образовательные организации»

1 место - МБОУ «Ювановская СОШ» (отв. Садикова Л.В.-учитель биологии, кл. руководители: Афанасьева Т.В., Савинкина Е.А., Кузьмина А.А.-ст. вожатый, Кузьмина Л.А.-библиотекарь).

2 место - МБОУ «Большечурашевская СОШ» (отв. Рахкошкин Н.Г.-учитель биологии, учителя нач. классов, кл. руководители).

3 место - МБОУ «Ювановская СОШ» (ст. подр. с.М. Карачкино), отв. кл. руководители и воспитатель дошкольной группы.

Категория «Педагоги»

1 место - Максимова Л.Ю., Солнцева Т.М., воспитатели дошкольной группы «Кукшумской ООШ».

2 место - Степанова Л.В., воспитатель старшей группы «Ромашки» МАДОУ «Детский сад «Росинка» г.Ядрина.

2 место - Тихонова Л.В., воспитатель старшей группы «Непоседы» МАДОУ «Детский сад «Росинка».

3 место - Шуверова Н.Г., ПДО, руководитель объединения «ЮнЭКО» ДДТ при МАОУ «НОШ» г. Ядрина.

3 место - Шуверова М.Г., Александрова М.М. - учителя нач. классов МБОУ «Балдаевская СОШ».

Организаторы выражают благодарность всем участникам за проделанную работу по сохранению и приумножению орнитологической фауны, формированию бережного отношения к окружающему миру родного края.