Проведен мастер – класс по изготовлению георгиевских ленточек в Доме детского творчества для учащихся городских школ Ядринского муниципального округа

Георгиевская лента -  символ страны, с которым наша армия прошла десятки войн и сражений, защищала Родину, чтобы мы жили под мирным небом.

Традиционно и ежегодно, в преддверии Дня Победы во всех регионах России и странах мира проводится акция «Георгиевская ленточка». С 24 апреля по 9 мая учащиеся, волонтёры и добровольцы раздают миллионы и миллионы символов Победы гражданам многих государств. Этот символ носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

В целях ознакомления  историей возникновения акции, воспитания патриотизма и уважения к историческому прошлому Отечества, бережного отношения к традициям, связанным с Великой Победой, в Доме детского творчества был проведен мастер – класс по изготовлению георгиевских ленточек. Участниками стали учащиеся городских школ Ядринского муниципального округа. Педагоги рассказали об истории акции, о значении цветов ленточки, которые символизируют воинскую доблесть и героизм, проявленный на поле боя. Мастер – класс провела педагог – организатор Дома детского творчества. Соблюдая все правила безопасности, используя атласные ленты, ребята учились делать веточку триколора в технике «канзаши», чтобы украсить георгиевскую ленточку. Все старались, и у каждого получился памятный символ, сделанный своими руками. Свой опыт работы, полученный на мастер-классе, учащиеся будут передавать другим школьникам.