Благодаря участникам экологической акции «Здравствуйте, птицы» в Ядринском муниципалитете появились более сотни новых скворечников

Благодаря участникам экологической акции «Здравствуйте, птицы» в Ядринском муниципалитете появились более сотни новых скворечников


Вы слышали пение птиц по утрам?! «Почему по утрам?», - может, спросите вы. Потому что в это время весь окружающий мир начинает пробуждаться и птицы особенно звонко щебечут, радуясь новому дню.

Перелётные птицы вернулись наши края, и они начали благоустраивать свои старые гнёзда. Им на помощь пришли учащиеся школ и воспитанники дошкольных учреждений Ядринского муниципального округа. В рамках акции «Здравствуйте, птицы» и Года экологической культуры и бережного природопользования, ребята вместе со своими родителями изготовили более 100 добротных, качественных и удобных «домиков» для наших пернатых друзей.

К изготовлению скворечников каждый из них подошёл творчески. Были домики и круглой формы, и разукрашенные, и крышами узорной формы, и оригинальные из природных и бросовых материалов. Также юные друзья природы приводили в порядок старые гнездовья, чтобы птицам было удобно там поселиться.

Для участия в конкурсе «Птичий домик» обучающиеся предоставили фотографии скворечников. Самыми активными стали: СОШ №3 г. Ядрина, детский сад «Росинка», Ювановская СОШ и ст. подразделение с. М.Карачкино.

Все конкурсанты и их родители будут награждены грамотами и благодарностями.

Время есть – ещё можно изготовить гнездовья для птиц и развешивать в течение всего тёплого сезона, а не только весной, как думают многие. Дело в том, что большинство пернатых успевают за сезон выкормить, и поставить на крыло два-три выводка, а для этого они ищут другое гнездо. Вот тогда и пригодятся новые «домики». А за заботу птицы оплатят вам добром – будут уничтожать вредителей, и будут петь свои песни для вас. 

Фотогалерея