В Ядринском муниципальном округе состоялся фестиваль музеев образовательных организаций

Более 20 лет проводится фестиваль школьных музеев в Ядринском муниципальном округе. Каждый год активисты - музейщики встречаются, чтобы поделиться  с тем, что нового они узнали, какие неизвестные страницы истории родного края раскрыли.

В нашем муниципалитете 13 музеев образовательных организаций. Все они являются участниками федерального проекта «Школьный музей».  Каждый их них имеет свою направленность, но все они – хранители памяти о прошлом, обладатели древних и новых знаний, вдохновляющие своих посетителей на творчество. Их двери распахнуты для всех, кто хочет приобщиться к творческому опыту, мудрости и высокой духовности, накопленной человечеством.

В этом году фестиваль музеев проводился в несколько этапов. Первый этап состоялся ещё в ноябре: конкурс «Диалог поколений», посвященный педагогам; 2 этап - конкурс «История без дистанций»: команды - участники проводили для обучающихся тематические мероприятия и экскурсии; 3 этап – участие в республиканской дистанционной викторине «Музейная азбука».

На очном этапе фестиваля юные музейщики защищали свои презентации по теме «Музейная история» (появление уникальной экспозиции (экспоната) в школьном музее). Ребята рассказали о династии Агаковых, об орденоносце Усове, о коллекции значков, об . А.П. Айдак, о защитной каске участника СВО, о плетёных из лыка предметах быта, о Героях Советского Союза А.Т. Якунине и Е.Г. Пайгусове, об архивных документах времён 19 века. Также команды ознакомили с экскурсионными маршрутами «По следам архитектурного наследия» (показали архитектурные объекты, связанные с известными событиями, сельские дома с элементами деревянного зодчества).

В работе фестиваля приняли участие директор Дома детского творчества Г.А. Иванова и хранитель фондов Ядринского художественно-краеведческого музея Н.А. Долгова. В своих выступлениях они отметили, что школьные музеи оказывают огромную роль в патриотическом и духовно-нравственном воспитании учащихся, что именно в музее осуществляется передача огромного исторического опыта молодому поколению.

По итогам фестиваля были выявлены победители и призёры:

конкурс «Музейная история»

1 место – команда «Юные исследователи родного края» МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Алексеева С.А.;

2 место – команда «Следопыт» МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Иванова Е.В., Мидакова Л.П.;

3 место – команда «Пошкарт» МБОУ «Ювановская СОШ» (ст. подразд. с. М.Карачкино), рук. Тобоева С.И.

Лауреат – команда «Хранители истории» МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Патина И.С.

Лауреат – Рыбаков С., 5 класс, команда «Наследники Победы» МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Архипова В.Г.

Экскурсионный маршрут «По следам архитектурного наследия»

1 место – команда «Следопыт» МБОУ «Кукшумская ООШ», рук. Иванова Е.В., Мидакова Л.П..

Материалы победителей и призёров будут предоставлены на республиканский этап фестиваля музеев образовательных организаций.