Команда «Альтаир» Ядринского муниципального округа приняла участие в республиканском слете юных космонавтов

Команда «Альтаир» Ядринского муниципального округа приняла участие в республиканском слете юных космонавтов



Традиционно 12 апреля в День космонавтики все отряды юных космонавтов Чувашской Республики собираются на родине нашего первого чувашского космонавта в с. Шоршелы Мариинско-Посадского муниципального округа. Обучающиеся объединения «Альтаир» Дома детского творчества и в этом году приняли участие в данном слете.

Из сайта «Авангард»: «В торжественном митинге приняли участие Сенатор Российской Федерации - представитель от Государственного Совета Чувашской Республики Николай Викторов, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, Депутат Госсовета Чувашии Владимир Лидерман.

Открылось мероприятие флешмобом учащихся Шоршелской СОШ и возложением цветов к бюсту космонавта № 3. С поздравительным словом к участникам мероприятия обратился Сенатор Российской Федерации Николай Викторов. В своем выступлении он отметил, что 12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. Человек впервые покорил космос. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. Отрадно, что среди этих людей имена наших земляков космонавтов: Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова.

«День космонавтики - это не просто день, когда первый человек полетел в космос, это день, когда Советский Союз заявил всему миру о мощи народа не только с точки зрения интеллекта, отправив человека в космос, но мы доказали, что люди, которые живут в России – самые сильные, самые умные и самые смелые. И, конечно же, мы гордимся тем, что Андриян Николаев – уроженец Чувашии. Благодаря его имени в Шоршелах появился музей и замечательный Сад-парк», - отметила министр культуры Светлана Каликова.

Глава округа Владимир Петров рассказал, что на примере таких знаменитых земляков как Андриян Григорьевич Николаев в Мариинско-Посадском округе строится патриотическое воспитание молодого поколения. И в этом году, в год 95-летия со дня рождения космонавта № 3, запланировано большое количество мероприятий, посвященных космической тематике. Также Владимир Владимирович вручил гостям Энциклопедию Мариинско-Посадского района, где увековечено имя знаменитого земляка.

Собравшихся также поприветствовали Депутат Госсовета Чувашии Владимир Лидерман, директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков, начальник Шоршелского территориального отдела Владимир Алексеев, ветеран космодрома Байконур Василий Прокопьев.

Украсили мероприятие выступления отряда юных космонавтов Шоршелской средней общеобразовательной школы, художественные коллективы Мариинско-Посадского муниципального округа.

В завершение митинга все желающие смогли возложить цветы к могиле Андрияна Григорьевича Николаева».


Фотогалерея