В Ядринском муниципальном округе дан старт акции «Часовой у Знамени Победы»

В рамках празднования Дня Победы в Ядринском муниципальном округе традиционно проходит федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Цель акции - увековечивание народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в ознаменование заслуг воинов вооруженных сил и тружеников тыла перед Отечеством, в знак благодарности и гордости потомков к победителям фашизма. Она проходит по всей стране и направлена на воспитание детей, подростков и молодежи в духе патриотизма. Девиз акции: «Мы – наследники Великой Победы!».

На базе средней общеобразовательной школы №3 г.Ядрина состоялась торжественная церемония, посвященная открытию патриотической акции «Часовой у Знамени Победы». Мероприятие открыла знаменная группа 8 кадетского класса данного учреждения, которая торжественно внесла Знамя в сопровождении группы барабанщиц МБУ ДО «Дом детского творчества».

В ходе мероприятия, кадетам рассказали историю штурмового флага, который принадлежал 150-й Идрицкой стрелковой дивизии и был водружен на крыше здания рейхстага в Берлине. Ребятам продемонстрировали видеоролики об истории водружения Знамени Победы. Память о погибших Великой Отечественной войне, боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и Специальной военной операции почтили минутой молчания.

Участников мероприятия поприветствовали: начальник отдела образования Егоров В.Ю.; подполковник, старший помощник военного комиссара военного комиссариата Ядринского и Красночетайского районов А.Н. Калашников; учитель физической культуры школы №2 г. Ядрина Александров А.М.; председатель муниципального совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, правоохранительных органов Ядринского муниципального округа Кольцова М.И.; ветеран педагогического труда Хрулева А.И.

В своих выступлениях они отметили, что школьники должны знать о подвиге наших отцов и дедов, гордиться тем, что только благодаря их мужеству, несгибаемой силе воли и самопожертвованию от фашистских захватчиков была освобождена наша страна. Выступающие также затронули события Специальной военной операции на Украине, где наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм. Для того чтобы избежать тотального искажения истории нашего государства, гости призывали свято чтить память о героизме советских солдат, передавать память из поколения к поколению.

Одним из важных направлений работы школы является патриотическое воспитание. Учащиеся принимают участие в патриотических акциях «Письмо защитнику Отечества», «Пишу тебе, Герой», изготавливают блиндажные свечи, плетут маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь, организовывают встречи с приглашением тружеников тыла, детей войны, военнослужащих, бойцов СВО. Педагоги личным примером воспитывают патриотизм в детях и помогают ученику пройти путь взросления и роста – от любви к родному двору до уважения и гордости за свою Отчизну. О срочной службе в воздушно-десантных войсках в рядах Вооруженных сил РФ рассказал Александров А.М. Он неоднократно посещал с гуманитарной миссией зону проведения СВО.

С музыкальными номерами патриотической направленности выступили обучающиеся объединения «Аэроденс» Дома детского творчества и 8 кадетский класс, которые исполнили танец «Катюша» и «Вальс» (рук. Богданова И.А.)

На территории нашего муниципалитета акция пройдет во всех общеобразовательных организациях. Честь нести почётную вахту возле Знамени Победы получат лучшие ученики: отличники учебы и победители различных конкурсов, олимпиад, викторин и соревнований.

Также в школах пройдут различные патриотические мероприятия – уроки мужества, волонтерские акции, конкурсы и торжества, посвященные празднованию Дня Победы. 9 мая участники акции (кадетские классы, юнармейские отделение, военно-патриотические клубы) с копией Знамени Победы примут участие в торжественных параде, посвящённом 79-летию Великой Победы.