Школьники Ядринского муниципального округа продолжают знакомится с возможностями обучения в ВУЗах и СПО Чувашии

Школьники Ядринского муниципального округа продолжают знакомится с возможностями обучения в ВУЗах и СПО Чувашии



Выбор своей будущей профессии для каждого человека является очень важным шагом в жизни. С целью совершенствования системы профориентации и формирования позитивного отношения у молодёжи к рабочим профессиям учащиеся Ядринского муниципального округа продолжают принимать участие в Республиканской неделе профориентации. Они посещают образовательные организации высшего и среднего профессионального образования Чувашской Республики.

В рамках Недели учащиеся МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина и МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина побывали в ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ.  Школьники приняли участие на Дне открытых дверей факультета ветеринарной медицины, зоотехники и инженерного факультета. Для школьников были проведены разнообразные мастер-классы, представляющие собой уникальную возможность погрузиться в различные области знаний и навыков.

Гимназисты и учащиеся школы №3 г. Ядрина также побывали в Чебоксарском кооперативном институте (филиал) Российского университета кооперации и стали участниками викторины «Занимательные финансы», мастер-класса «Увлекательная экспертиза», игр «Управляй своим временем, Time management», «Немые свидетели преступлений», посмотрели видеоролик «Будни аудитора» и узнали секреты криминалистики «Следствие ведут знатоки».

Познавательной и интересной для учащихся Балдаевской и Селоядринской школ прошла экскурсия в Ядринский агротехнический техникум. Здесь школьников ознакомили с правилами приема на обучение, учебными кабинетами и мастерскими. Мастер производственного обучения Еремкина Т.А. провела кондитерский мастер-класс по приготовлению белкового крема для пирожных.

Учащиеся 8 «б» класса Гимназии №1 г. Ядрина побывали в Чебоксарах и посетили ГАПОУ ЧР «ЧПК» Минобразования Чувашии и БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии. В Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского восьмиклассникам гимназии была представлена презентация СПО, рассказано об особенностях поступления и направлениях подготовки, так же проведена экскурсия по образовательным зонам федерального проекта "Профессионалитет". Гимназисты стали участниками мастер - классов по реализуемым в колледже специальностям. В Чебоксарском медицинском колледже ребятам так же рассказали об образовательной организации, условиях поступления и направлениях подготовки, помимо этого для учащихся были приготовлены: деловая игра «Кто хочет стать фармацевтом?», профессия «Фармацевт», профессиональная проба «Я выбираю медицину», профессия «Медицинская сестра», профессиональная проба «Осуществление приемки и изготовление лекарственных средств», мастер- класс «Человек под микроскопом», профессиональная проба «Первый шаг в медицину».

Данные мероприятия формируют у учащихся ценностное отношение к труду, формируют профессиональную направленность учеников и помогают ребятам в дальнейшем более осознанно подойти к выбору своей будущей профессии.



Фотогалерея