Подведены итоги республиканских акций «Правнуки о войне», «Дети войны»

Обучающиеся образовательных учреждений Ядринского муниципального округа приняли активное участие в республиканских акциях «Дети войны», «Правнуки о войне». Всего было представлено 28 работ. В исследовательских работах участники акции «Правнуки о войне» отразили боевой, трудовой (тыловой) путь главного героя во время Великой Отечественной войны, цельное жизнеописание героя либо отражение его фронтовых (тыловых) эпизодов жизни. В работах акции «Дети войны» отражены воспоминания лиц, ныне живущих, родившихся не ранее 1929 года и не позднее 1938 года. В них освещены значимые и яркие события, которые происходили в жизни рассказчика во время Великой Отечественной войны. На республиканские акции поступило 1519 работ. В составе независимой экспертной комиссии-преподаватели вузов филологических и исторических факультетов (кафедр), Чувашского республиканского института образования, а также учителя истории и обществознания образовательных организаций Чувашской Республики. Для издания книг «Дети войны» и «Правнуки о войне» республиканской экспертной комиссией отобраны по 100 работ участников каждой акции. В сборник войдут работы 8 обучающихся школ Ядринского муниципального округа.

Среди авторов лучших работ республиканский акции «Дети войны»:

- Александрова Людмила (руководитель З.И. Игнатьева) - МБОУ «Советская СОШ»;

- Кузнецов Иван (руководитель И.В. Салтыкова) - МБОУ «Ювановская СОШ»;

- Мурзина Карина (руководитель - Е.А. Яковлева) - МБОУ «Селоядринская СОШ».

- Шаров Кирилл (руководитель - Е.В. Иванова) - МБОУ «Кукшумская ООШ».

Среди авторов лучших работ республиканский акции «Дети войны»:

- Пахомова Елизавета (руководитель - С.А. Алексеева) - МБОУ «Николаевская ООШ»;

- Семенова Мария (руководитель - В.В. Семенова) - МБОУ "Гимназия №1" г. Ядрина;

- Иванов Григорий (руководитель - А.С. Жидкова) - МБОУ «Советская СОШ;

- Мурзина Карина (руководитель - Е.А. Яковлева) - МБОУ «Селоядринская СОШ».