Во время весенних каникул продолжается Республиканская неделя профориентации

Во время весенних каникул продолжается Республиканская неделя профориентации



В учреждениях среднего профессионального образования для школьников подготовлена познавательная и интересная программа. Представители техникумов и колледжей знакомят с деятельностью своих организаций и насыщенной жизнью студентов. Учащиеся Персирланской, Кукшумской, Николаевской школ в рамках недели профориентации посетили Ядринский агротехнический техникум. Константинов Ю.В. – заместитель директора по воспитательной работе провел экскурсию по учебным кабинетам и специализированным мастерским, ознакомил с правилами приема на обучение, рассказал школьникам о профессиях и специальностях, которые можно получить в техникуме: слесарь по ремонту с/х машин, водитель автомобиля, техник – механик, слесарь по ремонту автомобиля, повар, кондитер, тракторист – машинист, каменщик. Преподаватели показали, как проходит процесс обучения студентов с использованием современных оборудований и технологий. Школьники приняли участие в кондитерском мастер-классе и приготовили ягодный мусс под руководством Еремкиной Т., мастера производственного обучения. 

Учащиеся МБОУ «Советская СОШ» Ядринского муниципалитета встретились со студентами и преподавателями Чебоксарского профессионального колледжа имени Н.В. Никольского. Школьники приняли участие в мастер-классах: «Плетение звезды», «Вологодское кружево», «Мы вместе», «Современный дошкольник и современная дидактика». В ходе беседы ребята получили общее представление о специальностях, ответы на интересующие их вопросы, узнали о том, насколько данные специальности востребованы на рынке труда.

Также учащиеся Советской школы побывали на Дне открытых дверей факультета биотехнологий и агрономии Чувашского государственного аграрного университета г. Чебоксары. Внимание было уделено обучению в вузе и дальнейшему трудоустройству выпускников, внеучебной деятельности и мерам материальной поддержки обучающихся.  Педагоги провели обзорные экскурсии по учебным аудиториям и специализированным аудиториям, открытыми при поддержке предприятий и организаций партнеров. Большой интерес проявили восьмиклассники к технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В научно- исследовательской лаборатории увидели своими глазами процесс переработки молока и получение из него сырной продукции, приняли участие в интеллектуальных конкурсах, по итогам которых Григорьев Н. и Федоров Ю. получили памятные призы.

В рамках Республиканской недели учащиеся 10,11 классов МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина посетили Президентскую академию в г. Чебоксары. Преподаватели Шигильчева С.А., Задорова Т.В., Павлова М.С., Петухов А.В., Степанов А.Н. рассказали о специфике и процессе обучения, о правилах поступления, школьники приняли участие в  деловой игре «Я предприниматель» и показали свои  знания   в викторине «Крымская весна».

Ребята заинтересовались возможностью продолжения учебы после выпускных испытаний в данных учебных заведениях.

 

Фотогалерея