Конкурс юных чтецов «Живая классика – 2024» открыл новые имена талантливых и одаренных читателей – учащихся Ядринского муниципального округа

Конкурс юных чтецов «Живая классика – 2024» открыл новые имена талантливых и одаренных читателей – учащихся Ядринского муниципального округа



«Читать ужасно интересно: вы можете сидеть, лежать. И - не сходя при этом с места - глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ!...», - так писал поэт Андрей Усачёв в стихотворении «О чтении». О том, что эти слова актуальны и в нашем современном мире, подтверждают и школьники – читатели Ядринского муниципального округа. Они каждый год с января по март вместе с педагогами «отправляются» в необыкновенное путешествие - в удивительный и волшебный мир книги в рамках конкурса юных чтецов «Живая классика». Во время путешествия ребята открывают для себя новые интересные факты о том, что книги имеют невероятную способность бесконечно удивлять, что они хранят в себе поучительные истории и мудрые мысли.

Из положения: «Конкурс «Живая классика» – самый масштабный детский литературный проект в нашей стране, в котором ежегодно во всех регионах России и многих странах мира принимает участие около 2 миллионов подростков. Главная задача конкурса - дать подросткам поделиться своими впечатлениями о любимых произведениях, создать активное читательское сообщество, выразить себя через чтение и показать детям и взрослым, что читающие дети есть, и их - много!». За эти годы из Ядринского муниципалитета участвовали сотни и сотни школьников, которые читали свои любимые произведения. И в этом году конкурс открыл новые имена талантливых и одаренных читателей - учащихся.

В муниципальном этапе конкурса, который состоялся в Доме детского творчества, участвовали 20 победителей школьных туров. Оценивали участников опытные наставники: Николаева Л.В. – ветеран педагогического труда, член клуба русской поэзии и романса «Радуга», Н.В. Мазюкова - ядринская поэтесса, методист организационно-методического отдела МБУ «ЦБС» Ядринского муниципального округа, Журавлева Н.П., педагог – организатор Дома творчества. В приветственном выступлении они отметили, что чтение помогает лучше познать окружающий мир и себя, потому что книга учит мыслить, говорить и понимать людей.

Конкурсантов поздравил неоднократный победитель и призёр конкурса «Живая классика» Москеев Г. - ученик 11 «а» класса Гимназии №1 г. Ядрина. Он стал победителем регионального этапа и участвовал в финале уже Международного этапа данного конкурса в МДЦ «Артек».
В замечательный праздник - праздник книги прозвучали серьезные и веселые, грустные и радостные произведения: Л.Каминского «Чего только не случилось», М. Дружининой «Лекарство от контрольной», Б.Васильева «В списках не значится», В.Суслова «Подзатыльник», Н.Абгарян «Манюня», А.Лавринович «Нелюбовь сероглазого короля», И.С. Тургенева «Милостыня», В. Бианки «Лесная газета», К. Драгунской «Суперпредложение», Ю. Коваль «Алый», С. Куцко «Волки», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке» и др..

Юные чтецы старались передать все образы и события, которые описываются в произведениях. Они сумели поделиться своими чувствами так, что слушатели захотели тоже прочесть данные произведения.
По итогам муниципального этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» победителями и призёрами признаны:

«Победители»:
- Назаров К., 10 «а» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Федорова Л.А.;

- Изоркина Е., 8 «б» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Агакова А.В.;
- Махрова А., 8 «» класс, МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, рук. Агакова А.В..

«Призеры»:
- Павлова К., 5 «а» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Платонова С.Н.;

- Голицына М., 5 «в» класс МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Федорова Л.А.;

- Яковлев Д., 6 класс, МБОУ «Советская СОШ», рук. Калашникова Н.К.;

- Шашкина Е., 7 класс, МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Яковлева Е.А.

Все учащиеся конкурса удостоены дипломов за активное участие, а победители и призеры – дипломов за победу. Благодарности вручены и учителям за подготовку юных чтецов.
Поздравляем победителей и желаем успехов в региональном этапе конкурса.


Фотогалерея