Праздник «День матери» - тема внеурочных занятий в рамках проекта «Разговоры о важном» в школах Ядринского района

Очередная учебная неделя в школах Ядринского района традиционно началась с внесения государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. После линейки состоялись внеурочные занятия в рамках проекта «Разговоры о важном», которые были посвящены Дню матери (муниципальный куратор: Дом детского творчества). На мероприятиях были рассмотрены истории возникновения праздника, роль матери в современной семье и в становлении личности ребёнка. Занятия проводились с использованием видеороликов, презентаций и других наглядных материалов

Из сайтов школ: «Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. И День Матери - это тёплый, сердечный и семейный праздник…»

В ходе проведения бесед классные руководители демонстрировали видеоролики и презентации, провели интерактивную игру, вспомнили пословицы о маме. В гости к третьеклассникам начальной школы пришла председатель женсовета Стрелецкого сельского поселения В.Н. Владимирова. Она рассказала ребятам о себе и о своей маме. Предложила посмотреть и обсудить мультфильм «Мама для мамонтенка», прочитала сказку о матери, проводила игру «Доскажи словечко».

Директор БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии Степанова Н.Н. встретилась с учащимися 5 и 8 «а» классов СОШ №2 г. Ядрина. Тема разговора была о матерях, о проведении Дня матери в нашей стране, о роли матерей в семье и обществе. Она рассказала, как Центр помогает семьям, вспомнила о своем детстве и о школьных годах. Рассказала об уроке, данном ей матерью. пожелала детям, чтобы они заботились, помогали и не огорчали своих матерей, сделали для них своими руками подарки ко Дню матери.

В Балдаевской школе состоялась встреча учащихся с многодетной мамой, активисткой села Балдаево, библиотекарем сельской библиотеки Н.В. Серебряковой. Школьники узнали интересные факты из истории праздника, о мерах государственной поддержки матерей, об ордене «Родительская слава» и медали ордена «Родительская слава», о звании «Мать-героиня». Также Надежда Валерьяновна рассказала о жительницах села Балдаево, которые удостоены ордена «Родительская слава» и звания «Мать-героиня».

На классный час «Мама - главное слово в каждой судьбе» к учащимся 5-9 классов Ювановской школы (ст.подразделение с. М.Карачкино) была приглашена Заслуженный учитель Чувашской Республики, Почётный гражданин Ядринского района, ветеран педагогического труда, мама двух сыновей и бабушка шестерых внуков Зинаида Борисовна Корочкова. Она рассказала вначале о себе, а потом о своей матери Анфисе Николаевне Комиссаровой, которая прожила почти 93 года. Сама Зинаида Борисовна проработала в школе 42 года, всегда пользовалась авторитетом и уважением среди коллег и детей, родителей и односельчан.

В 4 классе МБОУ «Николаевская ООШ» разговор шёл о материнском сердце. Ведь мама заботится о каждом из нас, переживает, радуется успехам детей и огорчается за каждую плохую отметку и т.д.. Потом учащиеся 9 класса показали мастер-класс по изготовлению открыток - сувениров».

Внеурочные занятия были проведены во всех классах школ Ядринского района. Подводя итоги мероприятий, школьники поняли важность Дня матери. Они сделали вывод, что о мамах нужно заботиться не только в праздничный день в году, а ежедневно, говорить им хорошие и добрые слова.

Не забудьте поздравить своих любимых мам с этим добрым, по-настоящему тёплым семейным праздником!