Обучающиеся – экскурсоводы участвуют в конкурсе школьных музеев

В Ядринском районе функционируют 11 музеев и музейных комнат в образовательных организациях. На их базе проводятся экскурсии, уроки истории и культуры родного края, занятия предметных кружков и школьные мероприятия. Музей также является местом встречи ветеранов войны и труда, выпускников школы, учебным центром для проведения классных часов, мастер-классов и иных форм досуга.

Активисты музея занимаются поисковой и исследовательской деятельностью, собирают краеведческие материалы и предметы, участвуют в конкурсах и конференциях с использованием разных информационных технологий.

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи посредством развития туристско-краеведческой и исследовательской работы, связанной с деятельностью музеев образовательной организации, проводится Всероссийский конкурс школьных музеев в дистанционном формате.

В данном конкурсе принимают участие и обучающиеся – экскурсоводы Ядринского района. Они составили видеофильмы, характеризующие школьные музеи: рассказали историю создания, ознакомили с  экспозициями и интересными экспонатами, которые бережно хранятся в течение многих лет в образовательных организациях. Видеоэкскурсии учащиеся предоставили на региональный этап конкурса.