Юные исследователи Ядринского района среди призёров республиканского конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной войны»

Юные исследователи – учащиеся образовательных организаций Ядринского района изучают историю родного края, деревни, семьи и проводят поисковую работу. Для этого они вместе с педагогами посещают музеи, учреждения архива, встречаются с местными краеведами, делают обзор разных документов, записывают воспоминания участников событий. По собранным материалам составляют исследовательские и творческие работы, которые предоставляются на участие в конкурсах.

Из сайта «ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер»: «На республиканский конкурс исследовательских работ «Неизвестные герои Великой Отечественной войны», который проходил в рамках республиканского проекта «Эстафета памяти поколений» поступили исследовательские работы о 336 героях Великой Отечественной войны. Героями воспоминаний, семейных историй, исследований, произведений изобразительного искусства и творческих работ стали защитники Отечества, труженики тыла, герои-партизаны совершавшие подвиги в годы Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы и школы.

Особой теплотой и любовью проникнуты исследовательские работы о своих близких, земляках, которые являются примером мужества и героизма, описаны их заслуги и награды, передана боль и тяжесть воспоминаний узников концлагерей. Большую помощь авторам работ в поиске архивных сведений, подготовке и оформлении представленных материалов оказали педагоги и родители, близкие родственники, что подтверждает сохранение семейной памяти и воспитание у ребят уважения к подвигу, любви к истории малой родины».

По решению экспертной комиссии среди авторов лучших работ и учащиеся школ Ядринского района. Они достойно заняли призовые места в своих возрастных категориях:

I возрастная группа

2 место - Васильева Е., ученица МБОУ «Советская СОШ», рук. Игнатьева З.И. – работа «И в тылу, и на войне».

II возрастная группа

3 место - Яковлева Т., ученица МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Яковлева Е.А. – работа «Михаил Сидельцев - герой из села Чебаково».

Дипломы  призеров и победителей республиканского конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной войны» размещены на Яндекс. Диск,   можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/VkJzpOpXee3a9g?w=1.

Сертификаты участников республиканского конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной войны» размещены на Яндекс. Диск,   можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/uvtk_dkTpKrpMg?w=1