В рамках Международного дня лесов в школах Ядринского муниципалитета проведены познавательные мероприятия

В рамках Международного дня лесов в школах Ядринского муниципалитета проведены познавательные мероприятия



21 марта в мире отмечается Международный день лесов. Проблема сохранения леса и его «богатств» стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач. В этот день проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

  Тема Международного дня лесов в 2024 году — «Леса и инновации». Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами. От нас зависит сохранение этих драгоценных природных ресурсов.

Не остались в стороне от этой проблемы классные руководители, педагоги дополнительного образования и учащиеся Ядринского муниципального округа. Классные часы и беседы, занятия с просмотром презентаций, экологических сказок и видеофильма «Леса и инновации» состоялись во всех образовательных организациях муниципалитета. В целях экологического, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся для учащихся 4б класса МАОУ «НОШ» г. Ядрина организован урок внеклассного чтения «Лес — бесценный дар природы». Школьники выполняли различные задания, которые расширяют их знания, развивают технику чтения и умение анализировать поступки героев, способствуют воспитанию дружелюбия и бережного отношения к природе.

Учащиеся 8 и 9 классов МБОУ «Персирланская ООШ»  провели круглый стол, где ознакомились с проблемами обезлесения и деградации лесов, и как современные технологии помогают восстановлению и рациональному использованию лесов — важнейшим путям достижения глобальных целей на период до 2030 года. Также ребята подняли вопрос возможности озеленения и посадки деревьев вдоль оврагов деревень, в которых они живут с целью сохранения земель.
Учащиеся 5 и 6 классов данной школы приняли участие в акции "Посади. Полей. Наслаждайся красивым растением!" - посеяли семена ели и сосны.

С целью привлечения внимания к посадке деревьев и проблеме сохранения «легких» планеты с учащимися 6 класса МБОУ "Балдаевская СОШ", библиотекарь Балдаевского библиотечного пункта провела агитационно-познавательный час. Обучающиеся побывали на виртуальной экскурсии «Чăваш вăрманĕ», познакомились с книгой «И взошли семена» о выдающемся земляке, выпускнике Балдаевской школы А.П. Айдаке, руководителе колхоза «Ленинская искра», который вложил много сил в организацию посадки деревьев вдоль оврагов.

Познавательно прошла виртуальная экскурсия «Прогулка в весенний лес», участниками которой стали ученики МБОУ «Ювановская СОШ. Учитель биологии приготовила для них задания: разгадать кроссворды, связанные с прекрасным временем года - весной. Также учащиеся совершили познавательное путешествие по национальному парку «Чӑваш вӑрмане», которое помогло увидеть экосистему нашей республики, насладиться лесными ландшафтами, полюбоваться необычной природой.

В рамках Международного дня леса учащиеся МБОУ «Большечурашевская СОШ» подготовили театральную постановку под названием «Как Непослуха исправился», на которую были приглашены воспитанники дошкольной группы и учащиеся школы.

В каждом классе  МБОУ «Советская СОШ»  прошли внеклассные мероприятия: для обучающиеся 3  Б  класса состоялась викторина "Знатоки леса», где ребята вспомнили  об обитателях леса, о деревьях, птицах, животных, решали экологические задачи, продумали условия безопасного поведения в лесу;  учащиеся  4 Б класса приняли участие в интерактивной игре "Лесной калейдоскоп", по итогам которой сделали коллективную работу. Там они отразили основные правила сбережения лесов; учащиеся 2б класса открывали для себя новые знания в блиц-турнире "Своя игра" на тему "Лес и его обитатели"; учащиеся 8 Б класса защищали свои проекты по теме "По лесным тропинкам". В целях раскрытия эстетического, познавательного, оздоровительного, практического значения природы в жизни людей и желания беречь и охранять окружающую среду в 5-7 классах состоялось внеклассное мероприятие «Лес – кладовая природы». Классные руководители и учитель биологии МБОУ «Советская СОШ» провели   уроки, классные часы, творческие смотр-конкурсы, викторины о лесе.

Множество мероприятий проводились и в МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина. Учащиеся 6 классов в игре «Знатоки леса» вспомнили вредителей леса и меры борьбы с ними, определяли птиц по тушкам и по определителю, послушали голоса птиц и отгадывали их пение. В 8-х классах провели КВН «Все о лесе». В 7-х классах провели беседу о значимости лесов для жизни человека и животных, более подробно остановились на процессе фотосинтезе растений. А ученики 10 класса построили графики и диаграммы «Зависимость относительной скорости фотосинтеза от концентрации углекислого газа», отметили важную роль зеленых насаждений для всего живого мира. С учениками 5-х классов на уроке была пройдена тема «Лесное сообщество», где ребята познакомились с породами деревьев на территории Чувашии, лесными птицами, ядовитыми и съедобными грибами. 

О важности сохранения лесов узнали учащиеся 6 класса МАОУ СОШ №3 г. Ядрина в ходе интеллектуальной викторины. Для ребят младших классов классными руководителями организованы внеклассные мероприятия «Лес и жизнь». Пятиклассники МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина приняли участие в квест-игре "Лес -наш главный интерес», где выполняли задания на 9 станциях.

 В целях формирования основы экологической культуры у учащихся, целостного представления о растительном сообществе леса для учащихся МБОУ «Ювановская СОШ» состоялись конкурсы «Угадай дерево!», «Узнай дерево по листьям», «Знаешь ли ты представителей лесной фауны», «Лесная аптека», «Верю — не верю», конкурсе загадок и других. Ученики 6 класса приготовили и раздали памятки «Сроки разложения различных видов отходов в природе».  Учителя начальных классов подготовили внеклассное мероприятие «Лесной калейдоскоп», в ходе которого обучающиеся приняли участие в конкурсах: «Лесные великаны», «Загадки о лесе», «Собери туриста в поход», «Экологическая культура», «Грибы в ребусах», «Растения леса». Среди старшеклассников прошла экологическая конференция «Леса и инновации», где особый интерес вызвали доклады учащихся: «Спутниковое   обнаружения лесных пожаров», «Биотопливо из древесины», «Наноцеллюлоза легкой промышленности».  Учитель биологии данной школы совместно с учащимися рассказывали стихи о лесе, отгадывали загадки, решали ситуативные задачи, смотрели видеофрагменты о деревьях, произрастающих в Чувашии. Педагог больше акцентировала внимание на лесные пожары, правильный сбор березового сока, организации пикников в лесу.

Активисты волонтёрского объединения "Милосердие" МБОУ «Балдаевская СОШ»  и учащиеся  9 Б класса  МБОУ «Советская СОШ» создали буклеты на экологическую тематику  «Защитим лес», листовки «Правила поведения на природе», «Правила поведения в лесу» и распространили их среди школьников и жителей села.

Активное участие в школьных конкурсах рисунков приняли участие учащиеся начальных классах школ муниципалитета по итогам, которых были организованы выставки рисунков, посвященные Дню лесов.

Школьными библиотекарями оформлены книжные выставки: «Люблю России шум лесной», «Лесная кладовая», которые раскрывают прекрасный мир природы, учат уважению и бережному отношению ко всему живому. Из книг, представленных вниманию юных читателей, ребята узнают малоизвестные сведения о лесах и его обитателях, об отдельных растениях, населяющих лес.

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования школьники продолжают активно участвовать в экологических акциях: изготавливают скворечники, сажают деревья, убирают мусор в парках и по берегам реки и ручьев и многое другое.


Фотогалерея